На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лауреат Премии Писатель года

 

Соучредители, совладельцы и друзья музея «Пушкинский Дом на Кавказе» рады сообщить, что основатель и руководитель музея Марина Байрос 21.03.2015 стала Лауреатом национальной литературной премии «Писатель Года» в номинации «выбор издательства». За 15 лет проведения этого международного литературного конкурса на портале «Проза.ру» и «Стихи.ру»  пятигорчанка Марина Байрос стала в СКФО первым Лауреатом столь почетной премии.  Поздравляем!!! Мы счастливы и горды, зная, что Фонд «Пушкинский Дом на Кавказе»  имеет достойного названию президента в создаваемом кульрурно-образовательно-туристическом кластере «Пушкинские Дома Мира».

Торжественная церемония вручения премии «Писатель года 2014» состоялась 21 марта 2015 года в Большом конференц-зале Правительства Москвы. Вход в зал осуществлялся по приглашениям, которые предоставляются номинантам премии, известным литературным деятелям, представителям общественных и государственных организаций.

В прежние годы церемония вручения премии «Писатель года» проходила в Центральном Доме литераторов, однако Большой зал ЦДЛ не может вместить всех гостей. В связи с этим было принято решение о переносе торжественной церемонии в Большой конференц-зал Правительства Москвы – один из наиболее крупных государственных залов. Здание Правительства Москвы расположено по адресу: ул. Новый Арбат, 36. Это одно из наиболее запоминающихся зданий московской архитектуры, высотка «дом-книга» на Арбате, бывшее здание СЭВ. Большой конференц-зал расположен в отдельной круглой пристройке.

 

2015 год был объявлен Годом литературы в России, и торжественное мероприятие, посвященные вручению национальной литературной премии «Поэт года» и «Писатель года», приобрело невиданный ранее размах и важное значение в культурной жизни страны. Как отметил в приветственном выступлении заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Е. Рыбаков: «за годы своего существования конкурс стал ожидаемым событием в литературной среде, и прежде всего потому, что дает возможность известным и молодым авторам проявить свой талант, поверить в творческий успех и получить общественное признание».

 

Глава Комитета по культуре Государственной Думы РФ С. С. Говорухин обратился к участникам мероприятия с такими словами: «В Год литературы, на праздновании Всемирного дня поэзии особенно отрадно видеть, что в нашей стране не иссякает поток ярких, самобытных авторов и существуют проекты, ориентированные на создание условий для раскрытия и реализации их творческого потенциала. Хочу выразить искреннюю признательность организаторам Премий за самоотверженный просветительский труд, а участникам – за талант и творчество.»

 

Приветствие от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от Заместителя руководителя Федерального агентсва по печати и массовым коммуникациям

Участникам торжественного мероприятия, посвященного
празднованию Всемирного дня поэзии и вручению
премий «Поэт года» и «Писатель года»

Дорогие друзья! Поздравляю всех собравшихся в этом зале с замечательным весенним праздником – Всемирным днем поэзии!

Для России с ее богатейшей литературной традицией и особым отношением к поэтическому слову Днем поэзии может и должен стать буквально каждый день году. Но особенно символично, что мы отмечаем его в день весеннего равноденствия, когда природа оживает и дарит силы и вдохновение каждому, способному ее слышать.

Указном Президента России В. В. Путина этот год был объявлен Годом литературы. Цель государственной программы, проводимой в течение года – пропаганда чтения и книжной культуры, развитие интереса к русской и мировой литературе. Важная роль в этом процессе отводится современным авторам. На вас возлагаются большие надежды. Русский язык и русская литература – это то, что объединяет не только граждан нашей страны. но и наших соотечественников по всему миру.

2015 был выбран Годом литературы не случайно. Он особенно богат на юбилеи и круглые даты: 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова, 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака, 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова, 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского, 100 лет со дня рождения Константина Симонова и Сергея Смирнова. Все эти имена – золотой фонд нашей литературы!

Борис Пастернак писал: «Искусство никогда не начиналось. Оно бывало постоянно налицо до того, как становилось. Оно бесконечно...» И я хочу вам пожелать, чтобы ваша вдохновение было бесконечным, чтобы оно всегда помогало вам в поиске тех всегда новых слов, которые необходимы для вечного творческого разговора о весне, природе, жизни, любви.

Еще раз поздравляю всех с прекрасным поэтическим праздником и желаю вам новых творческих удач.

С уважением, В.С.Козлов

 

Марина Байрос и Дмитрий Кравчук

Выступление Председателя Оргкомитета национальной литературной премии «Писатель года» и основателя порталов Стихи.ру и Проза.ру Дмитрия Кравчука

Дорогие друзья!

Прежде всего хочу поздравить вас с праздником – со Всемирным днем поэзии! В этом зале сегодня собрались лучшие современные поэты России – номинанты и финалисты национальной литературной премии «Поэт года». Это наш с вами главный профессиональный праздник. Я также поздравляю всех писателей – номинантов национальной премии «Писатель года». День писателя отмечался совсем недавно, 3 марта.

И сегодня мы с вами отмечаем еще один праздник. Литературным порталам Стихи.ру и Проза.ру исполняется 15 лет. Они были основаны в 2000 году, что достаточно символично – в самом начале 21 века и нового тысячелетия. Именно весной 2000 года была запущена первая рабочая версия сайта Стихи.ру, и вместе с ней появился брат-близнец – сайт Проза.ру. С тех пор День рождения порталов мы отмечаем ежегодно 21 марта, а сегодня – 15-летний юбилей.

За эти 15 лет абсолютное большинство российских поэтов и писателей стали нашими авторами, на сегодняшний день у нас зарегистрировано свыше 800 тысяч авторов, которые в общей сумме опубликовали более 30 миллионов произведений. И многие из сидящих в этом зале – тоже авторы порталов Стихи.ру и Проза.ру. Я вас всех поздравляю!

Как вы знаете, 2015 год в России был объявлен Годом литературы. Государство обращает внимание, что то, чем мы занимаемся – важно для современной России. Интерес к литературной деятельности растет, и мы уже не умещаемся в Центральном Доме литераторов, где проходили предыдущие церемонии. Сегодня мы собрались в статусном конференц-зале Правительства Москвы, но не смогли уместиться и в нем. Повышается и качество литературных произведений номинантов премии, об этом свидетельствуют члены жюри. В этом году мы выпустили более 20 книг лауреатов премии предыдущего сезона, и все они сегодня были представлены на презентации.

Ну и, конечно, я хочу поздравить всех номинантов национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года». Сегодня мы с вами узнаем имена лауреатов, которых выбрало Большое жюри. Эти люди войдут в историю русской литературы. Но я хочу подчеркнуть, что не только победа, но и звание номинанта премии тоже весьма почетно, оно свидетельствует о принадлежности к тем людям, которые создают современную русскую литературу.

Я поздравляю всех номинантов и финалистов! А также всех авторов современной литературы, поэтов и писателей!

С праздником вас! (Дмитрий Кравчук)

 

Пресс конференция с Лауреатом М. Байрос

 

 

 

 

Картина дня

наверх