Пушкинский Турнир по Русскому Бильярду

Пушкинский Турнир по Русскому Бильярду – 2015 посвященный году литературы.

Одним из первых, кто красиво, образно и поэтично прославил в своем творчестве древнейшую игру - бильярд, был несравненный А.С. Пушкин. И его роман в стихах «Евгений Онегин», написанный в 1823-1830 гг., - яркое тому подтверждение. Именно здесь поэт впервые показал в русской поэзии, как благодаря увлечению игрой на бильярде рождается магическая сила вдохновения, и в четвертой главе романа появляются такие строки:

Прямым Онегин Чильд Гарольдом
Вдался в задумчивую лень:
Со сна садится в ванну со льдом,
И после, дома целый день,
Один, в расчеты погруженный,
Тупым кием вооруженный,
Он на бильярде в два шара
Играет с самого утра.

Настанет вечер деревенский:
Бильярд оставлен, кий забыт,
Перед камином стол накрыт,
Евгений ждет: вот едет Ленской
На тройке чалых лошадей;
Давай обедать поскорей!

А главное, это характеризует пушкинского героя как типичного представителя передовой культуры того времени. Исследуя документы, в которых описываются томительные дни и «вечера деревенские» молодого Пушкина в ссылке на Псковской земле, мы находим среди игровых увлечений поэта и его старинный дедовский бильярд, игра на котором доставляла ему большое удовольствие. Это подтверждает и опись имущества села Михайловского за 1838 г., в которой указано, что у Пушкина был «биллиарт корельчистой березы старой с четырьмя шарами».

Кстати, и сегодня, как и в 1825 г., в зальце Михайловского дома-музея бережно хранятся пушкинский  кий и его же четыре бильярдных шара. Известно, что А.С. Пушкин увлеченно играл на бильярде не только в селе Михайловском, но и в Петербурге, о чем он писал своей жене Наталье Гончаровой: «Я очень занят. Работаю целое утро. Потом обедаю у Дюма, потом играю на бильярде в клубе - возвращаюсь домой рано...».

Пушкин и Гоголь

В 2015 году дает старт ежегодный Пушкинский Турнир по Русскому Бильярду,  посвященный году литературы. Во всех региональных и зарубежных отделениях и Центрах международного культурно-образовательного кластера «Пушкинские Дома Мира»  под кураторством  международной профессиональной Лиги Русского бильярда и Московской академии физической культуры начнет работу секция спортивного бильярда и курсы тренеров по бильярдному спорту.

Скрипченко Валерий Николаевич - Вице-президент международной профессиональной Лиги Русского бильярда Председатель Оргкомитета по проведению международных Пушкинских турниров по бильярдному спорту.