ПЯТИГОРСК - земля силы и дерзостной отваги Духа

Cвоим рождением Пятигорск обязан уникальному климату и источникам целебной воды, которых в городе насчитывается около пятидесяти. Благодаря этим обстоятельствам город весьма активно развивался как курорт.

В начале развития Пятигорска его градостроителями были известные архитекторы братья Джузеппе и Джованни Бернардацци.

Они возвели в Пятигорске много уникальных зданий, в том числе питьевые галереи и здания лечебных ванн.

В 1863 году директор пятигорских курортов доктор С. А. Смирнов создал здесь первое в России бальнеологическое общество. Пятигорск славится не только как уникальная лечебница, но и как исторический памятник и прекрасное место для отдыха и туризма.

В этот поражающий своей красотой город для оздоровления организма от недугов и просто за необыкновенными впечатлениями  приезжают люди разных возрастов из России и других стран мира.  Пятигорск - издревле место духовной силы - «Земля – дерзостной отваги Духа», теперь здесь культурный центр региона Кавказских Минеральных Вод и это город,- где имеются многочисленные храмы всех конфессий. В Пятигорске сосредоточено более 40 высших учебных заведений, филиалов и представительств других Вузов и поэтому он считается поистине городом студентов. А в центральной части старого города находятся самые известные исторические достопримечательности, такие как - музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, а также старейший в крае - музей краеведения, театр оперетты, концертный зал, органный зал, кинотеатры, библиотеки, выставки. И единственный в своем роде, уникальный Музей «Пушкинский Дом на Кавказе», который разместился в историческом памятнике «Усадьбе А.Ф. Реброва», где, 1820 году жил поэт А.С. Пушкин. Экспозиция музея посвящена началу творческого пути многих русских писателей, поэтов и государственных деятелей, а также иностранных миссионеров связанных со становлением Пятигорского курорта и быта на горячих водах в 19 веке.