На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Международный творческий конкурс "Пушкин и Я"

 

КОНКУРС

конкурс

 

Международный молодежный  кинофестиваль «Культурное наследие мира»

Самое ценное достояние любой страны – историческое и культурное наследие. Оно обширно, разнообразно, требует дорогой реставрации и при этом должно быть открыто и доступно людям. Кому же доверить заботу об этом? Создание проекта кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» обусловлено эпохой нанотехнологий, Интернета и проблемой социальной разобщенности. Но как с помощью киноискусства спасти памятники истории?

Миссия  Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» - создать культурную платформу, где обозначить великую суть имени Пушкина – великого поэта-пророка с африканской кровью, русской душой и западным менталитетом, как портал культурного единения и творческого обмена между многонациональным сообществом народов, населявших не только Северный Кавказ, но и планету всю. Проект направлен на активизацию международного сотрудничества и привлечение внимания к уникальному культурному наследию Пятигорска в частности и к Северо-Кавказскому Федеральному Округу в целом.

Главная цель Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» не только популяризация и повышение уровня патриотизма к истокам Российской истории, но и распространение исторического знания мирового культурного наследия во имя спасения истинных ценностей человечества - памятников истории. Первая акция Кинофестиваля - объект совместного спасения – усадьба Реброва в Пятигорске, где сейчас основан музей «Пушкинский Дом на Кавказе», на базе которого будет создан многофункциональный культурно-просветительский молодежный центр. Столь масштабный проект будет основываться на  мировых тенденциях в создании образовательно-культурного и туристического кластера. Культурный туризм является одним из наиболее модных и эффективных средств в мире, выявляющий культурную взаимозависимость цивилизаций, которая базируется на музейной и фестивальной деятельности, поэтому сохранение и защита памятников культурного наследия в свою очередь способствует экономическому развитию региона.

Уникальность проекта частного инновационного музея «Пушкинский Дом на Кавказе» в том, что он находится  в курортной части старого  Пятигорска, в памятнике истории регионального значения – в усадьбе А.Ф. Реброва, являясь точкой бифуркации эпох становления геополитической карты России  и истоком  познаний культурного наследия  великого поэта А.С. Пушкина  на Северном Кавказе, где поэтом было написано первое литературное произведение о Кавказе «Кавказский пленник», принесшее Пушкину всероссийскую известность, и где Пушкин провозгласил право всех национальностей на достойную жизнь в едином человеческом сообществе и культурном пространстве. Поэтому реализация проекта Кинофестиваля имеет архиважное значение не только для развития достойного будущего города и края, но и для сохранения культурного наследия России в целом.

ИнновационныЙ подход этого Кинофестиваля направлен на интерпретацию культурного и исторического наследия страны в современном формате понятном и интересном всем.  В данном проекте Инновация кинематографа это - нововведение кобрендинговой схемы с новыми потребительскими свойствами, которая серьёзно повышает эффективность созидающей и гуманистической системы в сфере культуры. В результате - кинофестиваль является уникальным инструментом продвижения и сохранения этнического разнообразия, поскольку он, сохраняя историческое наследие, отражает в современном формате просветительского киноискусства общечеловеческие идеалы и духовно-нравственные ценности. Это фестиваль киноисторий о Мире, Добре и Красоте. Фестиваль о Культурном наследии Людей – Созидателей – Творцов, доказывающих своим Творчеством -  Культура спасет мир! 

 Главный девиз Кинофестиваля: «Мы рождены для вдохновенья! (А.С. Пушкин)»

Созданные на площадках кинофестиваля просветительско-образовательные зоны и мастер-классы будут   безопасными   и   комфортными   для   всех категорий  посетителей,  которым  будут  предложены  дополнительные творческие конкурсы и досуговые возможности, что поможет публике получить новый культурный и интеллектуальный опыт. Главным социально-значимым достижением фестиваля «Культурное Наследие Мира» является  дискурсный клуб фестиваля, который с помощью консультантов – историков, искусствоведов, краеведов  откроет для всех участников и гостей «врата» портала в уникальную самобытность и колоритность местных исторических памятников и в духовную гармонию единого мирового культурного наследия. Одновременно это «прививка вкуса» к серьёзному историческому кино и формирование активной гражданской позиции.  На площадке Кинофестиваля будут решены наиболее важные задачи в молодежной среде через создание сообществ культурных волонтеров - подвижников культуры толерантности, как межкультурного диалога в условиях многонационального совместного проживания.

Ежегодный Кинофестиваль «Культурное Наследие Мира» в Пятигорске - столице КМВ станет  одной  из главных  культурных  достопримечательностей,  притягательной   для  жителей  города, туристов, курортников  и  зарубежных гостей. Ибо вехи жизненного пути и становления поэта А.С. Пушкина - это культурное достояние нации и всего человечества, поэтому этот Кинофестиваль станет трамплином, стратегическим вектором и универсальным инструментом в построении мирного цивилизованного будущего - истоком новой эпохи духовного возрождения Всекавказского единства. Кинофестиваль также станет культурной визиткой КМВ, а в сфере  экономического  развития города Пятигорска главным  результатом  реализации этого проекта станет формирование эффективных синергетических механизмов в условиях рыночных отношений, что будет обратно-пропорционально способствовать сохранению памятников истории и культуры федерального и регионального значений и продвижения позитивного культурного образа Северо-Кавказского региона на федеральном и международном уровнях.

Кобрендинг Северного Кавказа в идеологии – в позитивном формировании нравственных основ на культурной платформе Российской истории.

 

Картина дня

наверх