На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Пушкинский дом на Кавказе» стал официальным партнером фестиваля «220 лет Пушкину» в Крыму

Пушкинский дом на Кавказе

Город-курорт Пятигорск – всемирно известное историческое место на Кавказе. В разное время здесь побывали Белинский и Глинка, Толстой и Есенин, Гумилёв и Лермонтов, Блаватская и Гурджиев. Но первое литературное произведение о Кавказе – поэму «Кавказский пленник» двадцатилетний Пушкин задумал именно в Пятигорске в свою первую поездку.

В 2012 году в Пятигорске в памятнике-усадьбе Реброва, где в 1820 году жил Пушкин, открылся музей и создан фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский дом на Кавказе», ставшие основой Центра международной сети Пушкинских домов. Соучредитель фонда Ксения Любомирова-Гончарова (на фото справа) происходит из древнего дворянского рода Натальи Гончаровой – жены А. С. Пушкина, президент Фонда – член ИСП с 2013 года Марина Байрос, а старший научный сотрудник пушкинского музея – председатель ИСП Александр Гриценко.

20 апреля этого года делегация Интернационального Союза писателей прибыла в Пятигорск, где прошла теплая, интересная встреча с авторами региона. Обсуждали насущные проблемы мира литературы и поэзии в частности. Представители делегации рассказывали о работе Союза, новых проектах, конкурсах, планах, в том числе и о предстоящем международном фестивале им. Пушкина, который пройдет с 6 по 9 июня включительно в Крыму.

В ходе встречи было принято решение делегацией ИСП с президентов Фонда, что фонд «Пушкинский дом на Кавказе» станет официальным партнером фестиваля им. Пушкина в Крыму.

Программу, положение и полный пакет очного участия вы можете запросить у руководителя направления специальных премий и литературных фестивалей ИСП – Тихомировой Магдлены Геннадьевны, e-mail: spravka@inwriter.ru

Мастер-класс писателя-фантаста Вадима Панова с разбором присланных рассказов. По итогам мастер-класса будут отобраны фантастические рассказы для публикации в Ежегодниках издательств АСТ и Эксмо. (Публикация гонорарная)

«Реальное будущее человеческой цивилизации». Футурологическая лекция писателя-фантаста Вадим Панова.

Тексты на мастер-классы Вадима Панова и «Крым будущего» присылать на адрес roscon2018@sdflk.ru

Дополнительные контакты:

Бобровская Лия Равильевна, руководитель секретариата ИСП
e-mail: sekretariat@inwriter.ru
тел.+79911173987

Ковалевская Оксана Петровна
Специалист отдела издания ИСП
e-mail: moskva@inwriter.ru
тел.: +79996013547

Лямина Анастасия Геннадьевна
шеф-редактор журнала МГО СПР «Российский колокол»
e-mail: pressa@inwriter.ru
тел.: +79828138336

Картина дня

наверх