На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верховенство Культуры как стратегия конституционного развития России

Пушкин провозгласил право всех национальностей на достойную жизнь в едином человеческом сообществе и культурном пространстве.

С 18 по 25 августа 2013 г. по инициативе частного инновационного музея «Пушкинский Дом на Кавказе» при поддержке Росмолодежи и Всероссийского общественного благотворительного фонда «Помощь» на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» в Пятигорске был проведен Промо-кинофестиваль «Культурное Наследие Мира» с целью популяризации Пушкинского культурного наследия на Кавказе, сохранения этнических памятников и создания клубной сети «Пушкинских Домов» - Центров русского языка и культуры на Кавказе.


Миссия проведения Промо-кинофестиваля – показ фильмов с истинными общечеловеческими ценностями во имя спасения для будущих поколений памятников духовного наследия наших предков. Последующее проведение международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» станет площадкой популяризации даже для труднодоступных древних башен и пещерных храмов - этнических памятников истории и архитектуры, расположенных  в высокогорных районах Кавказа, в таежных уголках Дальнего Востока и в различных странах планеты.

Дагестан

крепость Нарын-Кала

В итоге - Кинофестиваль даст старт формированию культурного имиджа не только Северного Кавказа, но и будет способствовать повышению безопасности и туристической привлекательности, благодаря возрождению духовной Культуры, объединяющей все народы.


Цель международного Кинофестиваля – объединить людей, неравнодушных к судьбе исторического наследия человечества; поддержание устойчивого интереса к культурным корням цивилизации, как к объекту внутреннего и международного туризма; совместное спасение и популяризация уникальных архитектурных и исторических объектов мира, что станет площадкой культурного диалога для предотвращения межэтнических и религиозных конфликтов.


Ближневосточные перевороты, приводят не только к массовой гибели людей, разорению и деградации некогда вполне благополучных и даже процветающих государств. Они приводят к невосполнимым потерям в области культуры, потерям, которые обернутся серьезными провалами в образовании, науке, общественной мысли следующих поколений жителей Ближневосточных стран. И не только их. И если экономику можно восстановить, можно восстановить население, то каждая культурная утрата невосстановима по определению. С каждой потерей оскудевает общемировой багаж культуры, каждый уничтоженный памятник архитектуры, рукопись, городище это изъятый из фундамента жизни будущих поколений камень. И с каждой такой потерей этот фундамент становится все слабее, ведь образовавшиеся бреши не заполнить айпадами и маками.

Напомним только отдельные преступления. В Афганистане талибами, уничтожены создававшиеся двести лет уникальные бамианские статуи Будды первых веков нашей эры.

В основе идеи Кинофестиваля - принципы Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями [The Valletta Principles for the Safeguarding and Management of Historic Cities, Towns and Urban Areas], которые были приняты 17-й Генеральной Ассамблеей ИКОМОС 28 ноября 2011 г. Человечество сегодня должно противостоять множеству перемен. Эти перемены касаются как его поселений в целом, так и исторических городов и урбанизированных территорий, в частности. Изменения в политике управления и бизнесе требуют создания новых структур и условий в городах и на урбанизированных территориях. Это также необходимо в борьбе против сегрегации и потери обществом своих духовных корней, в качестве части усилий по укреплению идентичности и целостности.



Проведение многофункционального Международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» создаст кобрендинговые схемы с новыми потребительскими свойствами, которые значительно повысят эффективность созидающей и гуманистической системы в сфере познавательного и событийного туризма в мире. Кинофестиваль станет точкой сборки для построения Мира не только на Северном Кавказе, но и площадкой для познания единых духовных ценностей и руслом для потока инвестиций в инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий  и международной клубной сети «Пушкинских Домов» - Центров культуры, объединяющих на единой площадке: орг.комитеты по кинофестивалю"Культурное Наследие Мира", дискусс-клубы, волонтёрские организации,  интернет-магазины по продвижению и продаже брендовой клубной продукции Пушкинской эпохи (линеек: сувенирной, кондитерской, полиграфической, ювелирной, изделий из дерева, фарфора, кожи и др.)

Цель проекта Кинофестиваля: привлечение внимания международного сообщества к главенствующей значимости культуры, как новой платформы в Стратегической стабильности современного миропорядка. Культура, как портал политософии в новой стратегической системе предполагает мультикультуралистский подход. Это - формирование гуманистического самосознания гражданского общества наряду с этнокультурным развитием народов в странах, стремящихся достигнуть национального согласия и мира посредством оказания культурного содействия в интеграции народов.


Проекты Кинофестиваля и  сети «Пушкинских Домов», представленные музеем «Пушкинский Дом на Кавказе» направленны на развитие нравственно-духовных потребностей и способностей: социальные связи, общение, добросовестность, сострадание и милосердие, совместная социально полезная деятельность, волонтерство, благотворительность;  на повышение конституционно-правовой культуры населения, конкретных возрастных и профессиональных групп; на развитие социально-нравственных потребностей и способностей: достоинство, самосовершенствование, конституционно-гражданская самоидентификация, гуманитарно-правовая активность; на формирование конституционной идентичности, «чувства гражданина нации», способности к конституционному консенсусу.

Стратегическая стабильность как условие и основа современного миропорядка должна быть в центре внимания ведущих держав и всех без исключения стран. Ее сохранение и обеспечение невозможно без верховенства права. Ключ к поиску эффективных решений проблем безопасности – в создании НОВОЙ глобальной системы холоантропокосмоса, системы противодействия современным угрозам и вызовам. Для эффективного перехода и функционирования Нео-системы необходим общепризнанный координирующий Центр единой духовно-культурной программы, способный сплотить вокруг себя мировое сообщество.

Надежность международной глобальной безопасности и стратегической стабильности во многом будет обусловлена миротворческой политикой России, которая значительно активизировала свои усилия в этом направлении. 2014 ГОД в России ознаменован годом Культуры, что станет стратегической платформой для  перехода цивилизации в новую гуманистическую систему Созидателей из кризисной системы разрушителей, загнавших человечество к неуправляемому хаосу - экологическому коллапсу, природным катастрофам и повсеместным конфликтам.


Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, участницей «Группы восьми», обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, интенсивно развивая отношения с ведущими государствами и объединениями всех регионов мира, последовательно интегрируясь в мировую экономику и политику, Россия оказывает существенное влияние на формирование новой архитектуры международных отношений – в основе, которой совместное строительство моста к новой культурной парадигме – к Спасению Людей, а не к выживанию в страхе и ненависти с врагами (оппозиционерами). Это Мост для возвращения в золотой век миропонимания и гармонии в нео-системе холоантропокосмоса.

Развитие стратегической стабильности и миропорядка с помощью бомб, психо-био-гено-киборг-технологий и т.п. усугубили международное напряжение и привели к последней черте, за которой - апокалипсис. Люди потеряли духовно-культурные ориентиры, а с ними потеряли морально- нравственные традиции, что привело к обесцениванию человеческой жизни, в том числе и собственной.


Потерян основной инстинкт Человека – смысл жизни, ибо потеряна в материальном мире обратная связь с духовными корнями… Система «Дух<->Материя» разрушена. 


Держава Рерихов - Щит Культуры

В России в начале XX в. были разработаны основные законы об охране памятников культурного наследия, об охране природы и об организации природных и исторических заповедников  - в (1911) году пакт Николая Рериха о необходимости международного решения вопроса об охране культурных ценностей, который явился первым в мировой практике документом, поднявшим данный вопрос до глобальной проблемы. Этот пакт был принят Лигой Наций только в 1934 г., получив не совсем справедливое наименование — «Вашингтонский пакт».



Миссия Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира» - обозначить Верховенство права Культуры стратегической ценностью конституционного развития России и создать культурную платформу, где великая суть имени Пушкина – поэта-пророка с арабской кровью, русской душой и западным менталитетом, станет ключом в портал культурного единения и духовного обмена между многонациональным сообществом народов, населявших не только Северный Кавказ, но планету всю. Первое литературное произведение о Кавказе «Кавказский пленник» сразу принесло Пушкину известность и вознесло на Олимп
миротворцев, ибо Пушкин провозгласил право всех национальностей на достойную жизнь в едином человеческом сообществе и культурном пространстве.

Кинофестиваль под крышей музейно-культурного Центра «Пушкинского Дома на Кавказе» станет трамплином, стратегическим вектором и универсальным инструментом в построении мирного цивилизованного будущего - истоком возрождения Пушкинского духовного единства.  Ребрендинг Северного Кавказа в идеологии – в позитивном формировании нравственных основ на культурной платформе всемирной истории.



В результате - кинофестиваль является уникальным инструментом продвижения и сохранения этнического разнообразия, поскольку он, сохраняя историческое наследие, отражает в современном формате просветительского киноискусства общечеловеческие идеалы и духовно-нравственные ценности. 
Ведь задача кинофестиваля "Культурное Наследие Мира" - остановить варварство в отношении духовных ценностей и сохранить для потомков памятники единой культуры народов планеты. Чтобы не на Кавказе, не в Египте, Афганистане и в Ираке больше не повторились акты вандализма и беспредела, как например - в Куртатинском ущелье 16 августа 2013 неизвестные осквернили часовню Рождества Пресвятой Богородицы — одну из старейших часовен, которая находится в трех километрах от Аланского Свято-Успенского мужского монастыря. Первые упоминания об этой часовне датируются XII веком. Согласно преданию, царица Тамара подарила часовне икону Иверской (Моздокской) Божьей матери, которая хранилась здесь на протяжении 600 лет.

Культурный событийный туризм является одним из наиболее модных и эффективных средств в мире, выявляющий культурную взаимозависимость цивилизаций, которая базируется на фестивальной деятельности и в свою очередь способствует экономическому и социальному развитию региона.

 



 Одновременно Кинофестиваль - это «прививка вкуса» к серьёзному историческому кино и формирование мирной гражданской (конституционной) стратегии по профилактике конфликтов.  На площадке Кинофестиваля будут решены наиболее важные задачи в молодежной среде через создание сообществ культурных волонтеров – спасателей памятников культурного наследия, подвижников Пушкинской культуры толерантности и участников в организации Кинофестиваля - основного механизма понятного во всех социальных слоях граждан, как способа для межкультурного диалога в условиях многонационального совместного проживания.


Но главное – именно специфика Фестиваля «Культурное Наследие Мира» позволит стать для всех возрастных и социальных групп увлекательной площадкой просвещения: не только для участников фестиваля, но и для всех зрителей – как местного населения Северного Кавказа, так и для гостей, курортников и туристов Кавказских Минеральных Вод.

В памятниках культурного наследия как нигде более законсервирована в камне истина сложившихся веками исторических причин конфликтов и их динамика, отраженная в веках на примере отношения меняющейся власти к сохранению исторических памятников, ставших для современников материальными фактами и основой конкурсных фильмов Кинофестиваля.

Просветительские мероприятия Кинофестиваля по предотвращению конфликтов мирным путем, - инновационного миротворческого способа решения этих проблем будут проводиться опытными специалистами-экспертами через дискуссии после просмотренных фильмов не только во время проведения Кинофестиваля, но и во всех Центрах международной клубной сети «Пушкинских Домов» в течение года (до начала следующего фестиваля).


Социально-значимым достижением Кинофестиваля является дискуссионный клуб, в котором историки, геополитологи, искусствоведы, краеведы откроют для всех участников и гостей «врата» портала в уникальную самобытность и колоритность местных исторических памятников и в духовную гармонию единого мирового пространства культурного наследия, а сопутствующие выставки-ярмарки представят гостям фестиваля тенденцию мирного развития Северного Кавказа в курортно-туристической и промышленной сферах.

Главное отличие фестиваля «Культурное Наследие Мира» от других фестивалей  – многофункциональность, обусловленная тематикой, несущей комплексный характер, охватывающий острейшие стратегические вопросы профилактики и предотвращения конфликтов, сопряженными с определенными политическими рисками.

Стратегическая составляющая Кинофестиваля является стержнем (важнейшим компонентом среди компонентов) культурного проекта в виду наименьшего коэффициента риска и наибольшего охвата для просветительской деятельности, особенно в горячих точках планеты.


Это фестиваль киноисторий о Мире, Добре и Красоте. Фестиваль о Культурном наследии Людей – Созидателей, доказывающих в веках  своим Творчеством -  Культура спасет мир!

Картина дня

наверх