На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Музей "Пушкинский Дом на Кавказе" съемки фильма писателя Захара Прилепина

Захар Прилепин расскажет о Кавказе и поэтах в фильме "Записки о горных нравах"

Фильм "Записки о горных нравах" с участием писателя Захара Прилепина выйдет в конце 2017 – начале 2018 года. Односерийная лента длиной в 39 минут расскажет о поездке писателя по следам четырех великих поэтов, связанных с Кавказом: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Расула Гамзатова и Косты Хетагурова.

Съемки проходили в Музее "Пушкинский Дом на Кавказе" в Пятигорске 25 июня 2017 года. На улице было +40, но атмосфера была творческая.

Продюсер фильма Мария Панкратова отметила, что в будущем может быть сделана расширенная версия фильма. "Притяжение мест, вдохновивших когда-то великих писателей, должно передаться и зрителям, у них должно возникнуть желание отправиться узнавать Кавказ заново, открывать его для себя. Лично меня, как автора, места, которые мы здесь посетили, очень вдохновили", — заключила она.


"Показаны разнообразные истории, различные точки пересечения этих персонажей — когда они появлялись в одних и тех же местах, какие есть созвучия в их биографических приключениях, в их строчках… Мне кажется, что перенесение вещей, связанных с важнейшими культурными пластами, их пересечение с нынешними реалиями, дорогами, людьми — это все создает такой интересный и важный микс, квинтэссенцию современности и прошлого", — рассказал Прилепин.

Картина дня

наверх